close
9638
求方均根之題目詳解
一圓形氦氣球
直徑為0.5公尺
溫度27度c
壓力為1大氣壓
若有一氦分子以方均根速率橫過此氣球直徑
所需的時間約為多少秒?答案:3.7*10^-14
T=273 27=300 Vrms=(3RT/M0)0.5=(3*8.317*300/0.004)0.5=(1871325)0.5=1367.9638 m/st=d/V=0.5/1367.9638=0.0003655s=3.7*10-4s應該是這樣吧 你是不是多打了一個1 應該是-4次方 不是-14次方吧(我不知道有沒算錯)
參考資料
me
答案是----------
文章標籤
全站熱搜